понедельник, 5 августа 2013 г.

По следам антикварных Ленчи

Цитата сообщения Шипорина_Наталья



                                         По следам антикварных «Ленчи»

Когда я впервые попала к Вере в дом, то была поражена небольшой, но очень ёмкой по содержанию коллекцией антикварных и винтажных кукол, мишек и игрушек. В каждой из них столько любви и радости, что невозможно не вздыхать от счастливого удивления! Но вернусь к теме своего внезапного очерка, потому что о каждой работе старых и старинных мастеров-кукольников можно рассказывать днями и часами.
Одно из приобретений Веры особенно сильно задело нотки в моей душе: кукла-мальчик Мигель, оказавшийся удачной подделкой знаменитой куклы Ленчи (хотя год его создания внушает уважение). Кудрявый насупишийся мальчуган исподлобья смотрит на мир….. Маленький обиженный ребёнок, который непременно есть в каждом взрослом человеке…. И я не смогла удержаться, и нарисовала его!

 3846346_img193_1_ (387x600, 116Kb)  

Вера продолжала упорно мечтать о своей Ленчи, как зачарованная, и у неё дома появлялись всё новые, теперь чаще - текстильные куклы и куколки с Блошиных рынков разных стран.
А недавно Вера и Ленчи Каталина нашли друг друга в Каталонской Жероне! Более красивой девочки я не видела, настолько она хороша!

3846346_katalina_2 (360x480, 89Kb)

Хочу сказать, что Вера Морозова прошла путь «текстильная кукла» практически с нуля до профессионального дизайнера: за 7 лет куклотворения разработала собственную авторскую технику по текстильной кукле. А её знаменитых кукол-кошек, королев, дам и барышень с бездонными глазами знают все!

 3846346_36Yasy_Cho_Ran (442x700, 261Kb)

Я помню, как вместе мы сдавали экзамен в Союз дизайнеров Москвы, и как была удивлена приёмная комиссия с мировыми именами разработкам Веры со схемами и зарисовками её будущих работ! Их поразило знание основ работы с трикотажным полотном, доведённая до высокого уровня (замечу- самостоятельно без копировок и чужих шаблонов). Теперь нас объединяет и энкаустика, ведь недавно Вера начала рисовать в этой технике, чему я несказанно рада. Энкаустика даёт огромные возможности к развитию творческой мысли!

3846346_img204 (386x600, 100Kb)

И не побоюсь этого слова, новое событие: появление и возрождение текстильной куклы с использованием многоликого и многофункционального фетра! Конечно же есть принципиальное отличие от кукол Ленчи (текстиль но скорее- смешанная техника), но сохранены видимые признаки и особенности доброго настроения старинных кукол с приложением современной авторской технологии при использовании специфичного материала.
Новые фетровые куклы Веры такие же светлые и весёлые, как и все её работы! Характерные куклы – только так можно коротко и ёмко об этом сказать! И уж точно все разные и на кого не похожи!

3846346_14_2 (700x622, 343Kb)
И я от души поздравляю дизайнера Веру Морозову с рождением (а иначе не скажешь!) нового направления в текстильной кукле! И всех авторов кукол тоже!
Дорогая Верочка! Так держать!
И ждём новых работ!!!

Старалась написать без восторженных слов, но не получилось, так как и тема и автор этого заслужили неимоверным трудом.
С уважением Наталья Шипорина
 http://encaustica.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий