понедельник, 29 апреля 2013 г.

Собралась в сентябре в Сигулду :-)


3846346_OsennyayaSigulda (700x393, 266Kb)

ОТЛИЧНЫЕ ФОТО ЗДЕСЬ http://turbina.ru/guide/Sigulda-Lat...5/photo1193692/

История современной Сигулды как города началась между 16 и 18 веками. Тогда на маршруте будущей железной дороги, соединяющей Псков с Ригой, Сигулда постепенно превращалась в перевалочный пункт и курорт одновременно. В конце 19 века российский владелец местных земель, князь Кропоткин передал Сигулду богатым рижским правителям, которые здесь возвели свои загородные усадьбы.
Сегодня Сигулда — небольшой городок, расположившийся на границе живописной зеленой долины Gauja и окруженный средневековыми замками и легендарными пещерами. Это также ворота в национальный парк Gauja на северо-востоке города. Его называют «Швейцарией Латвии» за зеленые «альпийские» холмы, старые деревянные фермерские дома и бескрайние поля с тысячей желтых цветков. Окрестные ландшафты сделали Сигулду городом-курортом с зимним спортивным центром, где олимпийские бобслеисты скользят по заснеженным холмам долины.

Как добраться

До Сигулды можно добраться на автобусе из Риги (2 ч; 6 автобусов в день) или на поезде из Риги (1 ч 15 мин; 10 поездов ежедневно), Вальмьеры (1ч 15 мин), Лигатне (10 мин) и Сесиса (50 мин).

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Сигулды

Главной исторической и архитектурной достопримечательностью Сигулды считается Турайдский замок (4 км от Сигулды). Оригинально он был создан в 13 веке по приказу рижского епископа Альберта, но просуществовав более 5 веков, был полностью разрушен в пожаре. С середины 20 века активно велись реставрационные работы и на сегодняшний день уже восстановлена часть стен и 3 башни: северная, южная и смотровая. На территории Турайдского замка действует музей под открытым небом и парк скульптур.
Новый Сигулдский замок и дворец изначально принадлежал семье графа Борхам, но позднее перешел в наследство княжеской семье Кропоткиных. После окончания Первой Мировой войны в здании дворца расположилось общество Журналистов Латвии. Сегодня здесь находится городская администрация.
На пути между Сигулдой и Турайдским замком находится самая крупная пещера Латвии — Gutmanis, из которой вытекает небольшой ручей с целебной родниковой водой. Согласно легенде вода в ручее — слезы Гутмани, обладающие целительными и оживляющими свойствами.
Кримулдский дворец и руины находятся в 800 метрах от пещеры Гутманя вдоль и вверх по серпантину. Канатная дорога доставляет сюда туристов каждые полчаса.
В Сигулде находится единственная в Латвии канатная дорога, связывающая холмы Сигулды и Кримулды в долине Гауи. Она была открыта в январе 1969 года на высоте 1060 метров над долиной. Проезд в одну сторону обойдется в 2 лата (на июль 2011)
На холме Дайн, созданном в 1985 году в честь 150-летнего юбилея Криштьяниса Барона, можно посетить парк скульптур, где представлены работы, изображающие героев народных латышских сказаний. В середине 16 века магистр Ливонского ордена Кетлер подарил имение Нурмуйжу. Сегодня это имение по габаритам не меньше любого замка и заслуживает туристического осмотра.
Обязательно прокатитесь на санно-бобслейной трассе. Сигулдская трасса является единственной подобного рода во всей Прибалтике.
Площадь тростей — визитная карточка Сигулды. Она была построена в 2007 году как символ гостеприимства местных жителей, который с 19 века изготавливали трости, чтобы помогать туристам взбираться на холмы речной долины Гауи.
Классический туристический маршрут в Сигулде выглядел бы следующим образом: пройдитесь вдоль лесных пешеходных дорожек до Турайды. Оттуда прокатитесь на канатной дороге через всю долину, а после обойдите каждую тропинку Турайдской деревни и замка, прежде чем вернуться к речной долине и посетить пещеру Гутманя.


Рубрики: полезные ссылки
интересно
ссылки

Комментариев нет:

Отправить комментарий